甲子園2019年夏の出場校一覧と組み合わせ日程は?今年のテーマソングは?

ブログ

地方大会が終わり、全49校が夏の甲子園へ出場することが決定しました。

2019年夏の甲子園出場校一覧やスケジュール表、組み合わせなどまとめていきます。

また、必要不可欠なテーマソング!

どのような歌なのか調べていきます。

 

スポンサーリンク

夏の甲子園 出場校一覧

北海道地方の出場校

北北海道旭川大2年連続9回目
南北海道北照2年連続5回目

 

東北地方の出場校

青森八戸学院光星2年連続10回目
岩手花巻東2年連続10回目
秋田秋田中央45年ぶり5回目
山形鶴岡東3年ぶり6回目
宮城仙台育英3年連続28回目
福島聖光学院13年連続16回目

関東地方の出場校

茨城霞ヶ浦4年ぶり2回目
栃木作新学院9年連続15回目
群馬前橋育英4年連続5回目
埼玉花咲徳栄5年連続7回目
千葉習志野8年ぶり9回目
東東京関東第一3年ぶり8回目
西東京国学院久我山28年ぶり3回目
神奈川東海大相模4年ぶり11回目
山梨山梨学院4年連続9回目

北信越地方の出場校

新潟日本文理2年ぶり10回目
長野飯山初出場
富山高岡商業3年連続20回目
石川星稜2年連続20回目
福井敦賀気比2年連続9回目

東海地方の出場校

静岡静岡4年ぶり25回目
愛知初出場
岐阜中京学院大中京3年ぶり7回目
三重津田学園2年ぶり2回目

近畿地方の出場校

滋賀近江2年連続14回目
京都立命館宇治37年ぶり3回目
大阪履正社3年ぶり4回目
兵庫明石商業2年連続2回目
奈良智弁学園3年ぶり19回目
和歌山智弁和歌山3年連続24回目

中国地方の出場校

岡山岡山学芸館4年ぶり2回目
広島広島商業15年ぶり23回目
鳥取米子東28年ぶり14回目
島根石見智翠館4年ぶり10回目
山口宇部鴻城7年ぶり2回目

四国地方の出場校

香川高松商業23年ぶり20回目
徳島鳴門2年連続13回目
愛媛宇和島東9年ぶり9回目
高知明徳義塾2年ぶり20回目

九州地方の出場校

福岡筑陽学園16年ぶり2回目
佐賀佐賀北5年ぶり5回目
長崎海星5年ぶり18回目
熊本熊本工業6年ぶり21回目
大分藤蔭2年連続3回目
宮崎富島初出場
鹿児島神村学園2年ぶり5回目
沖縄沖縄尚学5年ぶり8回目
スポンサーリンク

2019年夏の甲子園の組み合わせ表

8/1現在、発表されておりません。

組み合わせ抽選会は、

8月3日(土)午後4時から大阪フェスティバルホールで行われます。

 

バーチャル高校野球では、

組み合わせ抽選会の様子をインターネットライブ配信(無料)する予定です。

バーチャル高校野球サイト

CS放送スカパー!の「スカイA」チャンネルで

テレビ中継が放送予定となります。

 

8/3追記

甲子園の組み合わせが発表されました。

トーナメント表

 

8月6日(火)

開始時間対戦カード
10:30~八戸学院光星(青森) vs. 誉(愛知)
13:00~佐賀北(佐賀) vs. 神村学園(鹿児島)
15:30~高岡商(富山) vs. 石見智翠館(島根)

8月7日(水)

開始時間対戦カード
8:00~履正社 (大阪)vs. 霞ヶ浦(茨城)
10:30~静岡(静岡) vs. 津田学園(三重)
13:00~星稜 (石川)vs. 旭川大(北北海道)
15:30~秋田中央(秋田) vs. 立命館宇治(京都)

8月8日(木)

開始時間対戦カード
8:00~米子東(鳥取) vs. 智弁和歌山(和歌山)
10:30~明徳義塾 (高知)vs. 藤蔭(大分)
13:00~前橋育英(群馬) vs. 国学院久我山(西東京)
15:30~敦賀気比 (福井)vs. 富島(宮崎)

8月9日(金)

開始時間対戦カード
8:00~花巻東(岩手) vs. 鳴門(徳島)
10:30~飯山 (長野)vs. 仙台育英(宮城)
13:00~習志野 (千葉)vs. 沖縄尚学(沖縄)
15:30~高松商(香川) vs. 鶴岡東(山口)

8月10日(土)

開始時間対戦カード
8:00~日本文理(新潟) vs. 関東一(東東京)
10:30~熊本工 (熊本)vs.山梨学院(山梨)
13:00~岡山学芸館(岡山)vs. 広島商(広島)

8月11日(日)

開始時間対戦カード
8:00~筑陽学園 (福岡)vs. 作新学院(栃木)
10:30~東海大相模(神奈川) vs. 近江(滋賀)
13:00~中京学院大中京(岐阜) vs. 北照(南北海道)
15:30~花咲徳栄 (埼玉)vs. 明石商(兵庫)

8月12日(月)

開始時間対戦カード
8:00~宇和島東(愛媛) vs. 宇部鴻城(山口)
10:30~海星(長崎) vs. 聖光学院(福島)
13:00~智弁学園 (奈良)vs. 第1日第1試合の勝者

 

 

スポンサーリンク

夏の甲子園 スケジュール一覧

 

8月01日(木) 甲子園練習11校
8月02日(土) 甲子園練習25校
8月03日(土) 甲子園練習13校
8月03日(土) 組み合わせ抽選会(4時)

【日程は8月6日から16日間】
8月06日(火) 開会式9時・3試合
8月07日(水) 8時・4試合
8月08日(木) 8時・4試合
8月09日(金) 8時・4試合
8月10日(土) 8時・3試合
8月11日(日) 8時・4試合
8月12日(月) 8時・4試合
8月13日(火) 8時・4試合
8月14日(水) 8時・3試合
8月15日(木) 8時・4試合
8月16日(金) 8時・4試合
8月17日(土) 準々決勝・8時
8月18日(日) 休養日
8月19日(月) 準決勝・9時
8月20日(火) 休養日
8月21日(水) 決勝戦・14時

 

※8月20日の休養日は、今年から新たに設けられました。

また、試合の開始時間等も暑さ対策で4試合日でも3試合日でも8時からに変更になっています。

 

 

スポンサーリンク

2019年夏の甲子園 テーマソング

令和初の夏の甲子園のテーマソングを担当したのは、いったいどのグループなのでしょうか!

熱闘甲子園のテーマソングは、Official髭男dismの「宿命」。

Official髭男dism「宿命」【2019ABC夏の高校野球応援ソング/「熱闘甲子園」テーマソング】

Official髭男dism「宿命」

【2019ABC夏の高校野球応援ソング/「熱闘甲子園」テーマソング】

 

『Official髭男dism(オフィシャルヒゲダンディズム)』

通称オフィダン。

今とても人気のあるグループですよね!

歌詞はこちら

 

作曲:藤原聡
作詞︰藤原聡

心臓からあふれ出した声で
歌うメロディ 振り向いた未来
君から あふれ出した声と
合わさって響いた 群青の空の下

夢じゃない 夢じゃない 涙の足跡
嘘じゃない 嘘じゃない 泥だらけの笑顔
夢じゃない 夢じゃない 肩を組んで叫びたい
僕らの想い 届け!

奇跡じゃなくていい 美しくなくていい
生きがいってやつが光輝くから
切れないバッテリー 魂の限り
宿命ってやつを燃やして 暴れ出すだけなんだ

沈黙が続いたイヤフォン
自分の弱さに遠ざかってく未来
「大丈夫」や「頑張れ」って歌詞に
苛立ってしまった そんな夜もあった

夢じゃない 夢じゃない あの日の悔しさと
忘れない 忘れない 掌の爪痕
無駄じゃない 無駄じゃない それも全て讃えたい
もうあと少し

胸が熱くなる歌詞ですよね!

青春時代を思い出します。

昨年の記念すべき100回大会を担当したのは

ジャニーズグループの嵐でしたね。

 

スポンサーリンク

最後に

いよいよ、夏の甲子園が始まりますね!

毎年、感動で涙を流してしまいます(笑)

約16日間にわたりどんな戦いが繰り広げられるのかとても楽しみです。

ビック4で唯一出場する星稜高校の奥川選手もどんな球を投げるのでしょうか。そこにも注目したいです。

 

金足農業の吉田選手のような注目選手が、

今年も現れるのでしょうか。

 

皆さんは、どこの高校が優勝すると思いますか?

私は出身県の高校を応援しています!

 

以上、最後までお読みいただきありがとうございます。

コメント

タイトルとURLをコピーしました